Organigramm

Bergwachtbereitschaft Sigmaringen

Unsere Bereitschaft hat derzeit 137 Mitglieder. Von diesen sind rund ein Drittel aktive Bergwachtfrauen und -männer sowie 24 Mädels und Jungen der Bergwachtjugend. Die anderen sind frühere Aktive und Fördermitglieder.

Organisation

Die Bergwachtbereitschaft Sigmaringen gehört sowohl zur Bergwacht-Württemberg als auch zum DRK-Kreisverband Sigmaringen:

Bergwacht Württemberg DRK Kreisverband Sigmaringen
Bergwacht Sigmaringen

Funktionsträger




Bergwachtleiter

Dieter Sorg
dieter.sorg@bergwacht-wuerttemberg.de





Bergwachtleiter (Stellvertreter)

Volkhard Hanke
volle.hanke@bergwacht-wuerttemberg.de






Hüttenwart

Sebastian Pabst
sp@googlemail.com





Öffentlichkeitsarbeit
Führungen


Walther Paape
walther.paape@bergwacht-wuerttemberg.de





Pressesprecherin
Öffentlichkeitsarbeit


Isabel Heinzler
isabelerath@web.de






Kassierer

Hermann Geier
hermann.geier@bergwacht-wuerttemberg.de






Bereitschaftsarzt

Dr. Franz Konrad
franz.konrad@bergwacht-wuerttemberg.de






Technischer Leiter Sommerdienst

Lutz Kuchelmeister
lutz.kuchelmeister@bergwacht-wuerttemberg.de






Technischer Leiter Winterdienst

Dr. Uwe Weber
uwe.weber@bergwacht-wuerttemberg.de






Jugendleiterin

Silke Steffen
silke.steffen@bergwacht-wuerttemberg.de






Sanitätsreferent

Marius Dollinger
marius.dollinger@bergwacht-wuerttemberg.de






Seniorenvertreter

Hans-Dieter Seybold
hans-dieter.seybold@bergwacht-wuerttemberg.de






Beisitzer

Gerhard Grom
gerhard.grom@bergwacht-wuerttemberg.de






Naturschutzreferent

Rüdiger Bertsch
ruediger.bertsch@bergwacht-wuerttemberg.de